SV-OG Großauheim

Hundeschule und Hundeverein in Hanau

 

Ergebnisse LG-Jugendzuchtschau der LG Hessen-Süd am 14. April 2019 bei der SV-OG Großauheim

 

Zuchtrichter: Günter Schwedes

 

GHK-Rüden

Note Name Hund K-Nr. Vater Eigentümer/in
  SZ-Nr, Wurftag, Täto-/Chip-Nr., Abkz Mutter HF(bei Jugendlichen)
V1 Willy vom Kuckucksland 5 Opus v. Radhaus Josephine Kao
  SZ 2292960, 14.04.2013, 981189900032667 Milla vom Kuckucksland
  IPO3     Martin Brauch
V2 Whillo vom Klostermoor 3 Pacco vom Langenbungert Hans-Dieter Wüst
  SZ 2286837, 18.10.2012, 981189900030187 Lira vom Klostermoor Kayo Suzuki
  IPO3     Luisa Rath
V3 Okky Team Agrigento 9 Whillo vom Klostermoor Kerstin Schweikert
  SZ 2320641, 25.10.2015, 981189900065691 Dori Team Agrigento
  IPO 2     Laura Czech
V4 Digger von Edelweiss 6 Goran vom Bierstadter Hof Viktor Golownitsch
  SZ 2329736, 03.10.2016, 981189900080407 Aiwa von Edelweiss
  IPO 2     Vanessa Golownitsch
V5 Jimmy vom St.-Michaels-Berg 1 Taifun vom St.-Michaels-Berg Werner Zwiertz
  SZ 2317808, 29.07.2015, 981189900046234 Menja vom St.-Michaels-Berg Franz-Bernd Everinghoff
  IPO3     Christin Kammertöns

 

GHK-Hündinnen

Note Name Hund K-Nr. Vater Eigentümer/in
  SZ-Nr, Wurftag, Täto-/Chip-Nr., Abkz Mutter HF(bei Jugendlichen)
V1 Pebbles vom Messebau 10 Freddi von Modithor Wolfgang Riefling
  SZ 2326195, 24.05.2016, 981189900074261 Coco Chanel vom Messebau Andrea Fellbrich
  IPO 1     Christian Russ
V2 Yill zum Gigelsfelsen 25 Neymar von Aducht Thomas Kern
  SZ 2332860, 23.01.2017, 981189900074506 Nicki vom Ortskern
  IPO 2     Josy Augspurger
V3 Ulana von der Lawallsgass 15 Champ von den Klosterspatzen Iris Riemann
  SZ 2320740, 21.06.2015, 981189900069426 Geeny von den Zwillingen
  IPO1     Saule Zurbaite
V4 Dory von Kiasa 18 Gondor von Regina Pacis Jessica Mackey
  SZ 2326719, 20.06.2016, 981189900079594 Tonja von Cohinor
  IGP 1     Laura Czech
V5 Vany vom Weihertürchen 26 Bodo v. Urnersee Werner Stork
  SZ 2334028, 28.02.2017, 981189900072275 Maike vom Weihertürchen Alexander Lohnes
  IGP 1     Jan Martin
V6 Heidy v. Nürnburgring 23 Iliano vom Fichtenschlag Torsten Brall
  2343019, 03.10.2016, 900085000360977 Wega v. Nürburgring
  IPO 1     Laura Adam
V7 Nora vom Haus Geisthund 27 Lingo Feetback Barbara Koldas
  2351374 , 30.04.2016, 985112006558483 Perle vom Ührlingsgraben Peter Prudden
  IPO 2     Marc Schneider
V8 Gini d' Ulmental 12 Gondor von Regina Pacis Fabian Daniel Schlick
  SZ 2349901, 01.10.2016, 380260042850833 Karma d' Ulmental
  IPO1     Luisa Rath
V9 Greta vom Kuckucksland 16 Willy vom Kuckucksland Ottmar Grünewald
  SZ 2332728, 07.10.2016, 981189900073532 Cora vom Kuckucksland
  IPO 1     Martin Brauch
V10 Juba d' Ulmental 22 Boa d' Ulmental Gerhard Schehrer
  SZ 2331640, 06.03.2016, 380260100303930 Conny d' Ulmental Friedrich Gerstenberg
  IGP 1     Christin Kammertöns
V11 Nikki vom Klostergraben 17 Rambo vom Billberg Edgar Schall
  2351860, 10.03.2017, 250268712395010 Flora de L'Etang Willersin Elke Bodolai
  IPO 1     Kim Lea Seipel
V12 Samba Allemania 19 Whillo vom Klostermoor Gerhard Fix
  SZ 2328225, 24.07.2016, 981189900081497 Raila Allemania
  IGP 1     Joana Dickmann
V13 Joana vom Messebau 11 Marlo von Baccara Heike Riefling
  SZ 2313530, 01.03.2015, 981189900050477 Urania vom Messebau
  IPO2     Robin Wagner
V14 Destiny vom Hochheimer Stein 14 Pike del Lupo Nero Oliver Stark
  SZ 2297159, 18.09.2013, 981189900029596 Xsara vom Hochheimer Stein
  IPO 1     Alenja Kleiber
V15 Lollobrigida vom Hochheimer Stein 13 Fetz vom Buschel Oliver Stark
  SZ 2327584, 13.06.2016, 981189900081446 Carla von King-Salomo
  IPO 1     Erik Finn Tauber

 

Weiterlesen ...

 

Mannschaft DJJM der SV-LG Hessen-Süd am 8.-10.6.2019 in Philippsthal/Werra

 

IGP
Mannschaftsführer: Thomas Eberius

Hanja vom zwei Länder Team

Jaqueline Franz

IGP 3

96

80

80

256

G

1

Hank vom Silvano

Sarah Dittrich

IGP 1

71

82

100

253

G

1

AGILITY
Mannschaftsführerin: Kerstin Schneider

3

Malene Klock

Ilse v.d.Glacis/ DSH

A1 L Jugend

1

Sophie Klock

Asha v.Otzberger Land/ DSH

A1 L Junior

1

Lea Sophie Schneider

Vlummi v.d.Wölfen/ DSH

A2 L Junior

1

Lea Sophie Schneider

Iwan v.d.Kosaken/ DSH

A3 L Junior

 

 

 

Ergebnisse HJJM - Agility - am 13.4.2019 bei der SV-OG Großauheim

Rang

Hundeführer/in

Hund

Klasse

1

Alexa Engelke

Charly

A0 L Jugend

2

Chiara Krauss

Bella

A0 L Jugend

3

Sofia Montaperto

Balu

A0 L Jugend

1

Lina Giron

Leikia

A0 L Junior

1

Fabia Libbe

Cora

A1 M Jugend

1

Paula Och

Pallina

A1 L Jugend

2

Leonie Preissig

Eragon

A1 L Jugend

3

Malene Klock

Ilse v.d.Glacis/ DSH

A1 L Jugend

1

Sophie Klock

Asha v.Otzberger Land/ DSH

A1 L Junior

1

Leonie Preissig

Imani

A2 L Jugend

1

Lea Sophie Schneider

Vlummi v.d.Wölfen/ DSH

A2 L Junior

1

Lea Sophie Schneider

Iwan v.d.Kosaken/ DSH

A3 L Junior

1

Adriana Büchhold

Sam

Jumping 0 M Junior

1

Lina Giron

Leika

Jumping 0 L Junior

1

Chiara Krauss

Bella

Jumping 0 L Jugend

2

Alexa Engelke

Charly

Jumping 0 L Jugend

1

Sophie Klock

Asha v.Otzberger Land/ DSH

Jumping 1 L Junior

1

Colin Neumann

Sky

Jumping 2 L Jugend

 

 

 

Ergebnisse HJJM - IGP am 13.4.2019 bei der SV-OG Großauheim

Hund

Hundeführer/in

AKZ

A

B

C

Gesamt

Note

Platz

Hanja vom zwei Länder Team

Jaqueline Franz

IGP 3

96

80

80

256

G

1

Hank vom Silvano

Sarah Dittrich

IGP 1

71

82

100

253

G

1

Mechthild von der Königin

Carina Rumpeltesz

IGP 3

-

-

-

----------

Dis.

 

Ivo vom Kälberhofsgarten

Lena Haebel

IGP 1

35

85

96

nicht bestanden

M

 

Ella von der Holzheimer Straße

Janina Stumpf

BGH1

-

100

-

100

V

 

Gloria

Selina Sorrentino

BGH1

-

85

-

85

G

 

Lexa von den Wölfen

Lea Sophie Schneider

BH

-

-

-

bestanden

 

Skyla

Luisa Bohland

BH

-

-

-

bestanden

 

 

 

Aktuelles

SV-Übungsleiterlizenz Ausbildung erfolgreich bestanden: Armin Wagner

 

Bei der SV-OG Großauheim, Hundeschule und Hundeverein in Hanau, erfolgt fortlaufend die Aus- und Weiterbildung der Übungsleiter, Trainer und Mitglieder sehr intensiv und ist eine wichtige Voraussetzung und Bestandteil für die qualifizierte Durchführung von Übungsstunden und dem Training mit den Hunden und Hundeführern.

 

Die Ausbildung zum Übungsleiter umfasst 4 Einheiten und beinhaltet unter anderem allgemeine Grundlagen mit Psychologie, allgemeinrechtliche und tierschutzrechtliche Aspekte, Erste Hilfe beim Hund, sowie kynologische Grundlagen über das Wesen des Hundes, Zucht, Anatomie, Ernährung und Gesundheit. Im fachlichen Teil gehörten die Hunde-Basisausbildung vom Welpen bis zum erwachsenen Hund, Schutz- und Fährtenhundeausbildung sowie Gestaltung von Übungsstunden in Theorie und Praxis. Diese Ausbildung absolvierte Armin Wagner, Stellvertr. Ausbildungswart der SV-OG Großauheim, und schloss die Prüfungen erfolgreich mit der SV-Übungsleiterlizenz Ausbildung/IGP ab. Herzlichen Glückwunsch!

 

Werbung